Historischer Linienbus
TOURIST INFORMATIONEN Oberhausen
Hauptbahnhof
Willy-Brandt-Platz 2, 46045 Oberhausen
Mo-Fr: 10 - 18 Uhr, Sa: 10 - 13.30 Uhr
Tel.: 0208 / 82457-0
tourist-info@oberhausen.de
Westfield Centro (an der Coca-Cola-Oase): Mo-Sa: 10 - 20 Uhr
Mit dem original historischen Linienbus aus den 80er-Jahren wird die Entdeckungstour durch Oberhausen zum Erlebnis. Die 2-stündige Fahrt führt Sie zu den wichtigsten Orten der Industriekultur und des Strukturwandels in der Ruhrgebietsstadt. Vom Westfield Centro zur St. Antony-Hütte über Schloss Oberhausen und Alt-Oberhausen zurück zum Centro in die "Neue Mitte": Alle Touren werden von einem zertifizierten Gästeführer begleitet. So erfahren Sie alles über die Sehenswürdigkeiten und Besonderheiten der Stadt aus erster Hand.
Tickets erhalten Sie bei den TOURIST INFORMATIONEN:
im Westfield Centro (an der Coca-Cola-Oase)
Öffnungszeiten: Mo - Sa 10 - 20 Uhr
oder
am Hauptbahnhof (Willy-Brandt-Platz 2)
Öffnungszeiten: Mo - Fr 10 - 18 Uhr, samstags 10 - 13.30 Uhr
SAISON 2024:
18. Mai bis 26. Oktober 2024, jeden Samstag 14 Uhr!
- Dauer
- 120 Minuten (ohne Pausen)
- Treffpunkt
- Westfield Centro: Haltestelle an der Coca-Cola-Oase (am Parkhaus 3), Luise-Albertz-Platz, 46047 Oberhausen
- Saison / Fahrzeiten
Saison 2024: 18. Mai bis 26. Oktober
Jeden Samstag um 14 Uhr (ab Coca-Cola Oase)
Rückankunft Westfield Centro: ca. 16 Uhr
- Preise / Ticket
Erwachsene: 18 €; Kinder (4-14 Jahre): 10 €
Tickets erhalten Sie bei den TOURIST INFORMATIONEN:
im Westfield Centro (an der Coca-Cola-Oase)
Öffnungszeiten: Mo - Sa 10 - 20 Uhr
oder
am Hauptbahnhof
Öffnungszeiten: Mo - Fr 10 - 18 Uhr, samstags 10 - 13.30 Uhr
Ticketvorverkauf inkl. Platzreservierung nur direkt über die Tourist Informationen oder online über Regiondo möglich. Restplätze beim Fahrer nur nach Verfügbarkeit! Bei Gruppenanfragen nutzen Sie bitte das Formular am Ende der Seite, vielen Dank!
- Besonderheiten
Alle Touren werden von einem Gästeführer begleitet.
Sprachen: Deutsch
Sonderfahrten auf Anfrage unter: Tel: 0208-82457-0
Routenverlauf: Centro, Coca-Cola-Oase (Start- und Endpunkt), St. Antony-Hütte (Fotostopp 1), Schloss Oberhausen (Fotostopp 2), Alt-Oberhausen, Centro (Neue Mitte)