Wir über uns!

Oberhausen.Tourismus ist eine Sparte der OWT Oberhausener Wirtschafts- und Tourismusförderung GmbH.

Unser Team steht für Kompetenz, Engagement und Vernetzung in allen Fragen des Tages- und Übernachtungstourismus in Oberhausen. Egal ob Business-Reise, Städtetrip oder Tagesausflug, es gilt unser Versprechen: Oberhausen. mehr erleben!

Einst haben Kohle, Eisen und Stahl die Stadt Oberhausen groß gemacht. Ihr erfolgreicher Weg der Transformation zu einem touristischen Hotspot ist beispielhaft. Allein die Neue Mitte Oberhauen mit ihren Attraktionen zählt jährlich über 23 Millionen Gäste. Die überregionale Anziehungskraft von Westfield Centro, Gasometer, der Rudolf-Weber-Arena, von Topgolf, dem Metronom-Theater der Heinz-Schleußer-Marina am Rhein-Herne-Kanal mit Sea Life-Aquarium oder mit dem Bergbau-Themenbad AquaPark lockt neben weiteren Besuchern auch immer weitere Events, Live-Konzerte und Attraktionen, die vom enormen Potential des Standortes profitieren.

Die Ansiedlung des Legoland-Discovery-Centre oder die Eröffnung von Topgolf Oberhausen und dem House of Magic stehen für die ungebrochene Dynamik Oberhausens als Touristenziel.

Daneben pflegen wir unsere Traditionen und kulturellen Kleinode: von der gotischen Wasserburg Vondern über Schloss Oberhausen mit seiner ambitionierten LudwigGalerie über das vielfach ausgezeichnete Theater Oberhausen und die Internationalen Kurzfilmtage bis zur Eisenhütte St. Antony, der Wiege der Ruhrindustrie, mit ihrem einzigartigen industriearchäologischen Park.

Entdecken Sie online die überraschende Vielfalt unserer Stadt. Anschließend laden wir Sie herzlich nach Oberhausen ein. Wir sehen uns?!

 

Ihr Team von Oberhausen.Tourismus

 

 

OWT Oberhausener Wirtschafts- und Tourismusförderung GmbH

Centroallee 269, 46047 Oberhausen
Tel: +49 (0)208 / 85036-0, E-Mail: info@owtgmbh.de

Dr. Andreas Henseler, Geschäftsführer (-14)
Rainer Suhr, Leiter Tourismus und Marketing (-78)

Rainer Suhr

Spartenleitung Tourismus

Telefon: 0208 / 850 36 78

E-Mail: rainer.suhr@owtgmbh.de

 

Heike Paschetag

stellv. Spartenleitung Tourismus & Buchhaltung

Telefon: 0208 / 850 36 67

E-Mail: heike.paschetag@owtgmbh.de

 

Steffi Frank

Produktentwicklung

Telefon: 0208 / 850 36 15

E-Mail: steffi.frank@owtgmbh.de

 

Eva-Maria Schlüter

Social Media

Telefon: 0208 / 850 36 43

E-Mail: eva-maria.schlueter@owtgmbh.de

 

Vesna Gunjevic

Teamassistenz, Onlineshop & Werbeflächen

Telefon: 0208 / 850 36 30

E-Mail: vesna.gunjevic@owtgmbh.de

 

Michael Schmitz

Tourismus & Standortmarketing

Telefon: 0208 / 850 36 36

E-Mail: michael.schmitz@owtgmbh.de

 

Maic Pöhler

Mediengestaltung

Telefon: 0208 / 850 36 34

E-Mail: maic.poehler@owtgmbh.de

 

Niklas Bungardt

Projektmanagement Tourismus

Telefon: 0208 / 850 36 95

E-Mail: niklas.bungardt@owtgmbh.de

Ulrike Dicke

Leitung Tourist Information am Hauptbahnhof

Telefon: 0208 / 824 57 25

E-Mail: ulrike.dicke@owtgmbh.de

 

Dennis Daniel

Tourist Information am Hauptbahnhof

Telefon: 0208 / 824 57 0

E-Mail: dennis.daniel@owtgmbh.de

 

Adel Amari

Leitung Tourist Information im Westfield Centro

Telefon: 0208 / 850 36 45

E-Mail: adel.amari@owtgmbh.de

 

Anna Zoch

Tourist Information im Westfield Centro

Telefon: 0208 / 824 57 0

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Google Maps. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Mehr Informationen
Geschäftsstelle der OWT GmbH